Друзья
Главная » Файлы » Новости

Конец беспроигрышной серии «Зенита» оформлен задним числом

27.10.2010, 23:08
Во втором и главном гвозде 16-го тура, из числа двух перенесенных на хмурый конец октября, «Зенит» потерпел свое первое поражение от московского «Спартака» в матче, который был перенесен с лета на осень из-за смога. Единственный гол в омраченном травмами и инцидентами матче провел с пенальти, назначенного в концовке игры, Дмитрий Комбаров. И Карпин, и Спаллетти предельно насытили середину поля и ограничившись одним чистым форвардом. Главной кадровой потерей «Спартака» по-прежнему остается Алекс, и на этот раз Валерий Карпин рискнул выпустить на позицию «раздающего» юного Жано Ананидзе. Плюс снова перекроенная из-за травм линия обороны. Без пяти же минут чемпионам (после двух подряд нулевых ничьих ЦСКА) из Санкт-Петербурга на поле недоставало, разве что, травмированного Романа Широкова, но это – по большому счету – потеря лишь в свете наличия пресловутого «лимита легионеров». Понятно, что с турнирной точки зрения победа была нужнее красно-белым, отчаянно сражающимся за путевку в Лигу Европы. Но разве это причина для сине-бело-голубых отказаться от продолжения погони за уникальным рекордом: целый розыгрыш без единого поражения? Москва, стадион "Лужники" Чемпионат России 2010 27 октября 2010. 16 тур. Перенесенный матч «Спартак» - «Зенит» 1:0 (0:0) Гол: Д. Комбаров (88, 11м) Спартак: Дикань, Макеев (Сабитов, 78), Сухи, Пареха, Ан. Иванов, Ибсон, Шешуков, Макгиди, Ананидзе (Ари, 46, Зотов, 89), Д. Комбаров, Веллитон. Зенит: Жевнов, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан (Лукович, 18), Денисов, Зырянов (Бухаров, 89), Семак (Лазович, 55), В. Быстров, Данни, Кержаков. Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород) Предупреждения: Макеев, 40, Веллитон, 62, Пареха, 66, Сухи, 69 – Данни, 36, Лукович, 78, Денисов, 90+1 I тайм: обоюдная игра от обороны Заполнившие трибуны стадиона в Лужниках болельщики «Спартака» мгновенно наполнили чашу арены дымом, напоминая о причинах переноса матча, – и долгожданная игра началась. Поначалу показалось, что команды начали матч живо и без разведки. И первыми удар по воротам нанесли гости. Сделал это Кержаков, попытавшийся низом прошить Диканя со штрафного, назначенного в 30 метрах от ворот. Довольно самоуверенная попытка. После этого обе команды шустро проходили середину поля, но утыкались в плотные защитные порядки соперников. Однако лишь на 9-й минуте первым ударом по воротам «Зенита» (под углом, из-за пределов штрафной) потревожил Юрия Жевнова Эйден Макгиди. А вот после двух этих ударов игра надолго затихла. «Зенит» пытался подобраться на расстояние удара за счет незамысловатых ситуаций, «Спартак» – путем столь же незамысловатых забросов на Веллитона. На 17-й минуте треклятая лужниковская «синтетика» стоила растяжения или разрыва связок голеностопа Томашу Губочану. Как в предыдущих турах Алекс и Паршивлюк у хозяев, защитник гостей резко изменил направление движения – и вот тебе… На 20-й минуте Быстров перехватил мяч после нерасчетливого вброса спартаковцами аута у своих ворот и – транзитом через Кержакова – вывел на удар Сергея Семака, и тот пробил опасно, но не точно. После середины тайма темп игры упал, зато возросло число мелких фолов. Острота в действиях команд совсем пропала. На 27-й минуте получивший незадолго до этого неумышленную зуботычину от Данни Андрей Иванов подарил мяч Быстрову справа у линии штрафной и пытался вывести на удар Кержакова, но того опередил Сухи. После обмена еще несколькими слишком осмотрительными и, как следствие, беззубыми атаками Кержаков после сольного прохода Данни заработал угловой. Есть какая-то заготовка у «Зенита»? Нет. На 34-й минуте Зырянов вывел Александр Кержакова один на один с Диканем. Лайнсмен зажег офсайд, которого, как показал видеоповтор, не было. В ответной атаке Веллитон выводил на убойную ударную позицию Жано, но грузинский вундеркинд мяч обработать не сумел. Под занавес первого тайма игра приняла нервный характер. В результате Данни получил предупреждение за разговоры, а Макеев – за грубый подкат под Луковича. На 43-й минуте опасно смотрелась подача Данни с углового, но до удара по заметавшемуся в штрафной Диканя мячу питерцы дело так и не довели. А вот после последовавшей затяжной позиционной атаки гостей Александр Кержаков поймал на левом фланге штрафной отскок – и от души пробил в дальний угол. Попал бы – быть бы голу. Но мяч разминулся со стойкой на какие-то сантиметры. Так команды и отправились на перерыв при логичных (и, увы, ставших в последних турах всем привычными) нулях на табло. Очередная игра до гола, которого не будет? Слишком уж акцентировано обе команды обозначали заботу, прежде всего, о безопасности собственных ворот. II тайм: нули на табло не устояли В перерыве Карпин убрал с поля потерявшегося среди взрослых мужиков Ананидзе и выпустил второго бразильского нападающего Ари, обозначая, тем самым, потребность «Спартака» в трех очках. И, действительно, с первых минут второго тайма красно-белые заметно активизировались – и даже пару раз за счет обмена позициями между полузащитниками и игроками атаки ставили в тупик оборону гостей, но ду ударов дело ни Ари, ни Веллитон не довели. Зато на 52-й минуте опасно, но чуть неточно пробил с 30 метров Ибсон. После этого «Спартак» на несколько минут попросту запер «Зенит» вблизи его штрафной, после чего аналогичный спартаковскому тактический ход предпринял Лучано Спаллетти, выпустивший Лазовича в пару к Кержакову вместо уставшего Семака. После этой замены, однако, «Спартак» был близок к голу, как никогда до этого в этом матче. После углового мячу было проще залететь в ворота Жевнова, чем продолжать метаться по вратарской. Но не залетел. Наконец накал игры стал соответствовать её статусу. На 60-й минуте гостей после дальнего заброса на Веллитона и скидки на Ари сине-бело-голубых спас Анюков заблокировавший убойный удар бразильца с 15 метров. На 62-й минуте Бруну Алвеш со всей дури съездил сзади по ногам Веллитону на входе в штрафную. За это Егоров удостоил лучшего бомбардира чемпионата горчичника: не надо, дескать, падать в штрафной, если я ничего не усмотрел. Игра даже ненадолго успокоилась от такого судейского решения. На 69-й минуте вошедший во вкус Алвеш снова грубо снес Веллитона, на этот раз не давая бразильцу убежать в отрыв. Свисток Егорова снова промолчал. В ответ Сухи срубил Кержакова – и был наказан незамедлительно. Своими непоследовательными решениями Егоров, однако, всё более рисковал превратить игру в бойню. Тем временем, «Спартак» продолжил наседать, а игроки «Зенита» нещадно бить их по ногам. Даже Егоров вынужден был периодически фиксировать фолы со стороны гостей, особенно если они совершались в середине поля. На 76-й минуте опаснейшая ситуация возникла у ворот Диканя после подачи углового с левого фланга атаки «Зенита». С трудом и ценой травмы Макеева спартаковцы ситуацию разрядили. Пришлось срочно разминаться и вступать в бой Сабитову – отнюдь не защитнику. Тем временем, на 78-й минуте Егоров назначил опасный штрафной по центру, в 22 метрах от ворот, за очевидный фол Луковича на Макгиди. Мощный удар Парехи Жевнов парировал, а Шешуков с 4 метров добил мяч в небеса. На 83-й минуте после дальнего удара Данни и рикошета от Парехи Дикань спас хозяев каким-то чудом. На 85-й минуте Игорь Денисов сфолил на Макгиди у левого угла штрафной. Опасный навес Комбарова уверенно нейтрализовал Жевнов. А на 86-й минуте Ари все-таки заработал пенальти. Ценой травмы. Бруно Алвеш откровенно завалил бразильца – сначала схватив его рукой, а затем заплел ему ноги. Дмитрий Комбаров был к гостям беспощаден. 1:0 После этого выяснилось, что «Зенит» настолько устал, что сил у его игроков хватило только на драку после матча, едва не переросшую в массовую. Теперь, очевидно, не менее жаркие баталии разгорятся и между сторонниками разных подходов к ведению футбольной статистике на предмет того, сколько же продолжалась рекордная беспроигрышная серия «Зенита» в ЧР-2010 – до 16 тура (15 матчей) или до 27 октября (23 матча). В целом, победу хозяевам принесла лучшая физическая готовность, особо четко проявившаяся в последние четверть часа этой напряженной и драматичной игры.
Категория: Новости | Добавил: denis
Просмотров: 724 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0