Друзья
Главная » Файлы » Новости футбола

Молодежное первенство, 3-й тур: "По плану Карпина"

28.03.2010, 18:54

Очередной тур молодежного первенства подарил турнирной таблице единоличного лидера, отметился подвигом уральского вратаря и специально для любителей статистики "вывел" несколько интересных серий. Это и многое другое – в обзоре "Соккер.ру".

Третий тур молодежного первенства начался с 15-минутной задержкой. Дело в том, что пермяки, гостившие во Владикавказе, прибыли на игру с опозданием.

Хозяева начали матч активнее, "амкаровцы" решили не рисковать на незнакомой синтетике запасного поля стадиона "Спартак" и действовали на контратаках. Несколько неплохих сэйвов совершил вратарь "Амкара" Шумайлов, а первая половина так и завершилась отсутствием голов.

Дебют второго тайма также остался за хозяевами, более того, их игровое преимущество перешло в результативное: на 48-й минуту отличился Гадзаов. В дальнейшем инициатива переходила из рук в руки и когда уже казалось, что матч катится к первой победе молодых владикавказцев в нынешнем сезоне, произошло невероятное.

На розыгрыш стандарта у ворот "Алании" прибежал вратарь пермяков Шумайлов и забил! Да еще как! Приняв отскочивший мяч на линии штрафной, кипер мощным ударом послал его в угол ворот своего коллеги. Ничья, спасенная "Амкаром", вывела их на время в лидеры турнирной таблицы.

Богатую пятничную программу открывали встреча в Махачкале, где местные футболисты принимали московских "армейцев", и игра в столице - "Динамо" принимало "Зенит". В южной республике матч начался с присущей Кавказу экспрессией: хозяева уже на 8-й минуте открыли счет, отличился Гаджибеков, классно исполнивший стандарт. Потом эмоции схлынули, а новый всплеск пришелся на стартовые минуты второй половины.

Сначала Ибрагимгаджиев удвоил преимущество "Анжи", а через пять минут Васянович один мяч отыграл. На том и разошлись, молодые футболисты ЦСКА терпят третье поражение из трех возможных и замыкают турнирную таблицу.

В гости к "бело-голубым" пожаловали действующие чемпионы, раздосадованные осечкой в прошлом туре. Стоит отметить, что "динамовцы" ни в чем не уступали подопечным Анатолия Давыдова, а в первом тайме даже владели некоторым преимуществом, однако реализовать имевшиеся моменты не смогли: питерцев выручал Зайцев, а в одном случае ему на помощь пришла одна из лучших "подруг" вратаря – штанга.

Во второй половине матча "зенитовцы" уже не допускали подобной расслабленности у своей штрафной площади. Наоборот, они перехватили инициативу и больше времени стали проводить в атаке. Роковой для хозяев оказалась пятиминутка в середине тайма: сначала Сушкин головой точно пробил под перекладину, а вскоре "Зенит" убежал в контратаку 2 в 2, точку в которой поставил Матяш.

Еще в этот день состоялась безликая нулевая ничья между "Спартаком" из Нальчика и "Сибирью" и чуть более результативное "братание" "Томи" с "Крыльями Советов". Первый тайм в этом противостоянии также не мог похвастаться забытыми мячами, а второй игровой отрезок ознаменовался назначение пенальти в ворота самарцев: Жарикова сбили в штрафной площади. Сам пострадавший подошел к "точке" и был прав – 1:0 в пользу томичей.

Но "Томь" не была бы самой миролюбивой командой текущего первенства, если бы все так и закончилось. На 83-й минуте защитники сибиряков "зевнули" Рушницкого, который с успехом реализовал футбольный буллит. Финальный свисток зафиксировал ничью, которая стала третьей для "Томи" в этом сезоне. Впрочем, "Крылья Советов" не сильно отстали по этому показателю, для них это вторая "дележка" очков.

Кто действительно показывает чемпионский футбол, так это "спартаковская" молодежь. Уже бытует мнение, что план Валерия Карпина про 33 очка в 11 матчах был придуман именно для дубля "Спартака". Во всяком случае, эти ребята пока придерживаются расписания главного тренера. Вот и еще одного конкурента в борьбе за "золото" убрали с пути.

"Локомотив" получил гол уже на 16-й минуте, когда Никита Баженов, усиливший в этом матче дубль, прострелил на Озобича. Хорват свой момент реализовал и продолжил активничать. Под занавес тайма Филип выскочил один на один с голкипером "железнодорожников", но был сбит в штрафной Беляевым, тут же увидевшим перед собой красную карточку за фол последней надежды. 11-метровый взялся бить Зотов, но сделал это неудачно, позволив Криворучко парировать удар.

Несмотря на численный перевес "красно-белых", вторая половина проходила в равной борьбе с моментами у тех и у других ворот. Реализовать один из таких первыми удалось "спартаковцам".

Криворучко имел право на ошибку после отраженного пенальти и сполна этим воспользовался. Голкипер не удержал мяч в руках после навеса с фланга, а находившийся рядом Каюмов воспользовался этой помаркой, вогнав "снаряд" в сетку. Под занавес встречи "красно-белые" отличились еще раз, правда, уже в свои ворота. Этот гол уже ничего не решал, после 3-го тура "Спартак" вышел на чистое первое место в турнире дублирующих составов.

Два оставшихся матча закончились "сухими" победами хозяев. "Рубин" разделался с "Тереком", а "Ростов" не оставил шансов "Сатурну". В Казани все стало ясно после гола Котлярова "в раздевалку", чуть раньше отличился его товарищ по команде Бикчантаев. Вторую половину "Рубин" действовал по счету, итоговый результат говорит о том, что в этом компоненте молодые казанцы не хуже своих более опытных коллег.

В Ростове-на-Дону дубль на свой счет во втором тайме записал Сердюк, а в первой половине матча отличился Молодцов. 3:0. "Ростов" остается единственной командой в чемпионате, не знающей горечи пропущенных мячей.